I LOVE THIS GAME

Традиции

Участники и их проекты

Великий пост

«Не все коту масленица, будет и Великий пост». – гласит народная пословица.

Это время духовного расцвета и пробуждения человеческой души.

Великий пост установлен в память 40-дневного поста Господа Иисуса Христа в пустыне. Это самый длительный и строгий из четырех постов в году.

В православных странах жизнь во время Великого поста кардинально менялась: закрывались театры, бани, игры, прекращалась торговля мясом. По свидетельству историков, благочестивые люди на Руси в первые дни Великого поста без необходимости не выходили из своих домов. В Греции и сегодня первый день поста – выходной.

Принято с особой строгостью соблюдать первую и последнюю неделю поста. Полностью исключаются из рациона мясо, молоко, рыба и яйца. Строгость своего поста надо обязательно согласовывать со священником, чтобы не нанести вред здоровью. Но и постной пищи надо есть в меру. Как сказал один старец: «Есть нужно столько, чтобы, когда ты встаёшь из-за стола, хотелось молиться». Вот если ты встаешь с тяжёлым чувством, так что о Боге как бы и думать не хочется, значит, переел.

Главная цель поста – борьба со страстями, воздержание от развлечений, раздражительности и гнева. Постом православные люди удаляются от всего, что усиливает греховные навыки. Благодаря Великому посту душа очищается от зла и готовится встретить Пасху.

Елена Муратова

[Наши партнеры]  [Авторы проекта]  [Web-мастер]